Novedades, nominados y más detalles: Todo sobre Premios Soberano 2021

Los Premios Soberano 2021, el gran evento que se celebra por y para los dominicanos está de vuelta para junio del presente año. Luego de que la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) y Cervecería Nacional Dominicana (CND), se vieran en la obligación de cancelar la premiación el pasado marzo del 2020, por el estado de emergencia que fue declarado a nivel internacional, ante la amenaza de la Covid-19.

La pandemia dejó al desnudo el talento, la pasión, creatividad, entrega y dedicación que caracteriza a los dominicanos que abrazan el arte y la cultura con el alma.

Un nuevo concepto

El presidente de Acroarte Alexis Beltré, exclama: “Estoy feliz, estoy muy bien y contento, pero sobretodo porque vamos a reconocer a nuestros artistas, el arte y la cultura dominicana. Esta es una reactivación de la industria, ya que ha sido una de la más afectada por la pandemia Covid-19”.

Los Premios Soberano 2021 trae un concepto diferente, una nueva propuesta, pero un mismo interés, el de enarbolar la cultura y arte dominicano, a través del reconocimiento de personalidades que se han destacado en el periodo 2019-2020.

El señor productor del evento René Brea, expresó “Queremos decirle al pueblo dominicano que nuevamente tenemos una razón para sentirnos orgullosos. Vuelve la noche del arte nacional y es un evento lleno de oportunidades”.

En la misma frecuencia de innovación y sintonía de altas expectativas, relevan las figuras que oficialmente conducirán la gala, a través de un encuentro virtual entre las comunicadoras Caroline Aquino y Clarissa Molina. Dicen estar felices, contentas y entusiasmadas por llevar sazón y alegría a todo el pueblo dominicano.

René Brea, “Soy fanático de la gente que se esfuerza y sobresale”. Es por esto que da la oportunidad a las predilectas figuras.

Samir Saba, editor de espectáculos de cdn37, miembro de Acroarte y Latín Grammy, en su cuenta de twitter: “En sentido general, por los comentarios que he visto en redes, cayó bien la decisión de escoger a @ClaryMolinaRD @carolinetv15 como conductoras de @SoberanoRD.

Te puede interesar

Latin American Music Awards 2021: Ganadores

Polémicas por nominados

El martes 27 Acroarte y la CDN, anunciaron los artistas nominados a los Premios Soberano 2021, que figuran dentro de 6 renglones del arte y cultura, 2019 – 2020.

Tras conocer a todos los nominados, hubo un estallido de emociones que denotan alegría, agradecimiento y orgullo, como también disgusto, injusticia y arrepentimiento de algunos artistas.

Tal es el caso de Carlos Veitía, que pidió lo sacaran de esa lista en la que figura en el Renglón Clásico 2019, mención “Coreógrafo”. Expresó: “por favor saquen mi nominación que no sé por qué es. Me nominaron por algo que no sé qué es. Gracias por pensar en mí, pero creo que los clásicos debemos tener premiaciones de otro tipo”.

Otro caso es el de Yarissa Rodríguez, en el Renglón Comunicación 2020, mención “Youtuber del año”, quien ha recibido múltiples ataques y amenazas de personas que consideran no merece esta nominación. A través de su cuenta de Instagram @yarissart https://www.instagram.com/yarissart/ dijo, “Quiero que sepan que siento que Sĺ ME MEREZCO ESTA NOMINACIÓN y hasta me merezco ganar. Esto no quiere decir que pienso que soy mejor que los demás, al contrario, considero que cada uno de ellos también merece ganar, pero todos tenemos una historia y porque alguien no conozca la mía no me hace menos”.

Por otra parte, está el reconocido artista Ala Jaza, que no aparece en la categoría de Orquesta del año. Dice estar tranquilo porque el pueblo reconoce su trayectoria.

La cantante Marcel publicó un video en que mostraba sus estatuillas de años pasados, en el que decía: “Hay que restaurarlos, con el tiempo se rompen”.

En vista de que hay muchas opiniones encontradas respecto a este tema, acá te traemos la lista de los nominados, para que hagas tú propio análisis.

Tú eliges tu favorito

Agregar que la novedosa estrategia de este año es que el público tiene la oportunidad de votar por los artistas. Puedes entrar a la página de Premios Soberano 2021 https://premiossoberano.com.do/ y apoyar a quien consideres el mejor.

Los nominados son:

Renglón clásico 2019

1.-Cantante lírico

-Nathalie Peña Comas (La Traviata)

-Paola González (Resurrección)

-Glenmer Pérez (Resurrección)

-Stephanie Ortega (Return World Tour)

2. Bailarín clásico

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

3. Coreógrafo

-Alina Abreu (Aladino)

-Pablo Pérez (Las Lavanderas)

-Carlos Veitía (Bailemos)

-Cindy Sosa (Bailemos)

4. Obra teatral

-La magdalena (Guillermo Cordero)

-El vestidor (Mario Lebrón)

-El reencuentro (Raúl Méndez)

-Sin zapatos no hay paraíso (Pepe Sierra)

-El precio (Dunia De Windt)

5. Producción escénica

-La Traviata (Fidel López)

-Las lavanderas (Armando González)

6. Director teatral

-Guillermo Cordero (La magdalena)

-Radhamés Polanco (La pasión cantada de Jacobito Lara)

-Licelotte Nin (Cenicienta es ella)

-Waddys Jáquez (El reencuentro)

-Indiana Brito (El precio)

7. Actor teatral

-Richardson Díaz (Sin zapatos no hay paraíso)

-Fausto Rojas (La pasión cantada de Jacobito Lara)

-JJ Sánchez (Jesucristo Superstar)

-Giovanny Cruz (El vestidor)

-José Manuel Rodríguez (No quiero ser actor)

8. Actriz teatral

-Carlota Carretero (La magdalena)

-Carolina Rivas (Los monstruos)

-Gracielina Olivero (La llamada)

-María Castillo (El reencuentro)

-Xiomara Rodríguez (El reencuentro)

9. Teatro musical

-La llamada (José Llano)

-Jesucristo superstar (Amaury Sánchez)

-Aladino y el genio de la lámpara (Alina Abreu)

-Casi normales (Camilo Then)

10. Artista destacada en el extranjero

-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

Renglón clásico 2020

1. Obra teatral

-Cambumbo (Raúl Méndez / Lulú Ceballos)

-El Tao del Sexo (Kenia Liranzo)

Renglón cine 2019

1. Comedia cinematográfica

-La barbería (Juan Basanta)

-Casi fiel (Roberto Ángel Salcedo)

-La maravilla (José Ramón Alamá)

-Dos mejor que una (Antonio Sánchez Espantoso)

-Los leones (Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero)

2. Drama cinematográfico

-El proyeccionista (José María Cabral)

-Miriam miente (Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas)

-En tu piel (Matías Bize)

-La isla rota (Carlos Germán)

3. Director de cine

-José María Cabral (El proyeccionista)

-Félix Germán (La isla rota)

-Natalia Cabral – Oriol Estrada (Miriam miente)

-José Pintor (Dos mejor que una)

-Waddys Jáquez (La barbería)

4. Actor de cine

-Félix Germán (El proyeccionista)

-Algenis Pérez Soto (La isla rota)

-Josué Guerrero (En tu piel)

5. Actriz de cine

-Dulce Rodríguez (Miriam miente)

-Cindy Galán (El proyeccionista)

-Eva Arias (En tu piel)

Renglón cine 2020

1. Drama cinematográfico

-Cabarete (Iván Herrera / Juan Martínez Veras)

-Malpaso (José Ramón Alamá)

-Papi (Rafael Elías Muñoz)

-Mis 500 locos (Rafael Elías Muñoz)

2. Director de cine

-Iván Herrera (Cabarete)

-Héctor Valdez (Malpaso)

-Leticia Tonos (Mis 500 locos)

3. Actor de cine

-Luis José Germán (Mis 500 locos)

-Luis Bryan Mesa (Malpaso)

-Adeuri Corniel (Cabarete)

-Vicente Santos (Malpaso)

-Amauris Pérez (Papi)

4. Actriz de cine

-Jane Santos (Mis 500 locos)

-Avril Alcántara (Papi)

-Olga Bucarelli (Papi)

Renglón comunicación 2019

1. Programa diario de entretenimiento

-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Súper poder

2. Programa infantil

-La casita de Payamín

-Saltarín show

3. Programa de humor

-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

4. Animador

-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

5. Presentador de televisión

-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

6. Programa semanal de entretenimiento

-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

-Sábado Extraordinario

7. Revista semanal de variedades

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

8. Programa regional de entretenimiento

-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

9. Programa de temporada

-Masterchef

-Dominicana’s Got Talent

10. Comunicador destacado en el extranjero

-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

11. Comediante

-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

12. Locutor

-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

13. Programa temático de entretenimiento

-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

14. Videoclip

-Kitipún (Juan Luis Guerra)

Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito (Alex Matos/Chiquito Team Band)

Director: JC Restituyo

-El problema (Vakeró)

Director: Benjamín Hernández

Renglón comunicación 2020

1. Programa diario de entretenimiento

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

2. Revista semanal de variedades

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

3. Comunicador destacado en el extranjero

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

4. Comediante

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

5. Locutor

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-YamelCanaan

-Diana Filpo

6. Videoclip

-Amor Intermitente (Ilegales)

Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho (La Insuperable)

Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón (Vakeró)

Director: Luis Gómez Film

-Llórame (Techy Fatule)

Director: Fernando Rivas

-27 mensajes (Lápiz Consciente/Shadow Blow)

Director: Wayne Liriano

7. Youtuber del año

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

8. Programa digital del año

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

1. Orquesta del año

-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

2. Conjunto típico

-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

3. Orquestador y/o arreglista

-Víctor Waill

La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González

Milly and Company (Milly Quezada)

Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado

Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc

Héctor Acosta

Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán

Álbum Morí soñando

4. Compositor y/o autor de letras

-Romeo Santos

-Pavel Núñez

-Manny Cruz

-Vicente García

-Juan Frías (Brasa)

5. Bachata del año

-Antes del lunes

Héctor Acosta

Comp.: Deivy Simé

-Se acabó el abuso

Anthony Santos

Comp.: Deivy Simé

-El beso que no le di

Romeo Santos ft. Kiko Rodríguez

Comp.: Romeo Santos

-Nadie es Perfecto

Luis Miguel del Amargue

Comp.: Daniel Segura

6. Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

-Romeo Santos

-Natti Natasha

-Cardi B

-Vicente García

7. Merengue del año

-Bailando contigo (Manny Cruz)

Comp.: Manny Cruz

-La mala soy yo (Miriam Cruz)

Comp.: Ambiorix Padilla

-Como no amarte (Gabriel ft. Olga Tañón)

Comp.: Gabriel Pagán

-No me lo creo (Eddy Herrera / Manny Cruz)

Comp.: Daniel Santacruz

-Lámpara pa’ mis pies (Juan Luis Guerra)

Comp.: Juan Luis Guerra

8. Salsero del año

-Yiyo Sarante

-Chiquito Team Band

-Michel

-Sexappeal

-David Kada

9. Bachatero del año

-Raulín Rodríguez

-Anthony Santos

-Elvis Martínez

-Luis Miguel del Amargue

-Frank Reyes

10. Álbum del año

-Utopía (Romeo Santos)

-Literal (Juan Luis Guerra)

-Candela (Vicente García)

-Mori’ soñando (Gabriel Pagán)

-Milly&Company (Milly Quezada)

11. Artista urbano

-La Insuperable

-El Alfa

-Nene la amenazzy

-Chimbala

-Musicólogo

12. Cantante solista

-Nathalie Hazim

-Manny Cruz

-WasonBrazobán

-Pavel Núñez

-Covi Quintana

13. Concierto del año

-Llegando voy (Xiomara Fortuna)

Productor: Edmundo Poy

-30 Años (Kinito Méndez)

Productor: Julio César García / Kinito Méndez

– “Entrega total” (Elvis Martínez)

Productor: Evelio Herrera

-Sergio sinfónico (Sergio Vargas)

Productor: Amaury Sánchez

-Toque sinfónico (Toque Profundo)

Productor: Sol López

14. Espectáculo del año

-Morí soñando (Gabriel Pagán)

Productor: René Brea

-La tría (Milly Quezada, Maridalia Hernández y Fefita “La grande”)

Productora: Aidita Selman

-Viuda.com tour (Charytín Goico)

Productor: Nestor Caro

-Amenazzy a la gran arena (Nene la amenazzy)

Productor: Ryan terrero

-El urbano del año (El Alfa)

Productores: Edwin Gómez, Abel Sarante y Luis Mata

15. Colaboración del año

-Millonario (Romeo ft. Elvis Martínez)

Comp.: Romero Santos

-Sola (Miriam cruz ft. La Insuperable)

Comp.: Ambiorix Padilla

-Canalla (Romeo Santos ft. El Chaval)

Comp.: Romeo Santos

-Pa’que sufran (Mozart La Para ft. Shadow Blow)

Comp.: Shadow Blow

16. Música alternativa

-Xiomara Fortuna

-La Marimba

-RiccieOriach

-Gran poder de diosa

-Mula

17. Música religiosa contemporánea

Montesanto

Isabelle Valdez

Lenny Salcedo

Johan Paulino

1. Orquestador y/o arreglista

-Moisés Sánchez

-Edwin García

-Antonio González

2. Compositor y/o autor de letras

-Manny Cruz

-Pavel Núñez

-Daniel Santacruz

-WazonBrazobán

3. Bachata del año

-Carita de inocente (Prince Royce)

Comp.: Geoffrey Royce Rojas, Yonayhan Then y D’Lesly Lora

-Decidí (Frank Reyes)

Comp.: Daniel Monción

-El placer del sexo (Elvis Martínez)

Comp.: Miguel Braho

4. Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

-Natti Natasha

-Prince Royce

-El Alfa

-Cardi B

5. Merengue del año

-Santo Domingo (Manny Cruz)

Comp.: Manny Cruz

-Me miró y la mire (Omega)

Comp.: Antonio Peter de la Rosa

6. Álbum del año

-Alter Ego (Prince Royce)

-Mandinga Times (Rita Indiana)

-Larimar (Daniel Santacruz)

-Ahora (Eddy Herrera)

-Mi derriengue (RiccieOriach)

7. Artista urbano

-El Alfa

-Don Miguelo

-Chimbala

-Rochy RD

-Secreto

8. Concierto streaming del año

-El Torito Mundial (Héctor Acosta)

Productor: René Brea

-Las Canciones que amo (Ricardo Montaner)

Productor: César Suárez Jr.

-Más de cien (Johnny Ventura)

Productor: René Brea

-Stay Home VIP Real (Banda Real)

Productor: Bericlito Espinal

-Reloaded (Eddy Herrera)

Productor: René Brea

9. Colaboración del año

-Ella ya me olvidó (Omega y Kalimete)

-El Juidero (Bulin 47 y Chimbala)

-Dame Luz (Martha Heredia y Químico Ultramega)

-Nuestro Amor (Romeo ft. Alex Bueno)

10. Música religiosa contemporánea

-Marcos Yaroide

-AnllyPiantini

-Lenny Salcedo

-Isabelle Valdez

-Alfareros

11. Revelación del año

-Ross María

-Kiko el crazy

-Nino Freestyle

-Jay Menez

Por otra parte, el presidente de Color Visión, destacó que cuenta con los avances tecnológicos necesarios para transmitir el evento a través de la plataforma Streaming, canal 9, con una gran cobertura a nivel nacional y que además llega a 35 estados de los Estados Unidos.

Es en virtud y honra a la creatividad, al placer de reinventarse, a la lucha de que “unidos somos más”, a la solidaridad, compañerismo, la pasión, la alegría, el dinamismo y la esperanza, que Soberano Somos Todos.

Total
0
Acciones
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticia anterior

Teatro y música en mayo 2021: actividades que no te puedes perder

Next Post
Series de Tv con el sello "Hecho en República Dominicana"

Series de Tv con el sello “Hecho en República Dominicana”

Noticias Relacionadas