Ganadores de los Critics Choice Awards 2021: lista completa

La 26ª edición de los Critics Choice Awards, que premian a algunas de las mejores películas y programas de televisión del año, se realizó el domingo.

Mira a continuación una lista completa de nominados y los ganadores de los Critics Choice Awards 2021:

Ganadores de los Critics Choice Awards 2021 en Cine

Mejor película

  • Da 5 Bloods
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland — GANADOR
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor director

  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Spike Lee, Da 5 Bloods
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland — GANADOR

Mejor actor

  • Ben Affleck, The Way Back
  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom — GANADOR
  • Tom Hanks, News of the World
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Delroy Lindo, Da 5 Bloods
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor actriz

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Sidney Flanigan, Never Rarely Sometimes Always
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman — GANADOR
  • Zendaya, Malcolm & Marie

Mejor actor de reparto

  • Chadwick Boseman, Da 5 Bloods
  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah — GANADOR
  • Bill Murray, On the Rocks
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm — GANADOR
  • Ellen Burstyn, Pieces of a Woman
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor actor/actriz joven

  • Ryder Allen, Palmer
  • Ibrahima Gueye, The Life Ahead
  • Alan Kim, Minari — GANADOR
  • Talia Ryder, Never Rarely Sometimes Always
  • Caoilinn Springall, The Midnight Sky
  • Helena Zengel, News of the World

Mejor reparto

  • Da 5 Bloods
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Minari
  • One Night in Miami
  • The Trial of the Chicago 7 — GANADOR

Mejor guion original

  • Mank
  • Minari
  • Never Rarely Sometimes Always
  • Promising Young Woman — GANADOR
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor guion adaptado

  • The Father
  • First Cow
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • News of the World
  • Nomadland — GANADOR
  • One Night in Miami

Mejor diseño de producción

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank — GANADOR
  • News of the World
  • The Personal History of David Copperfield
  • Tenet

Mejor cinematografía

  • Da 5 Bloods
  • First Cow
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Nomadland — GANADOR
  • Tenet

Mejor diseño de vestuario

  • Emma
  • Ma Rainey’s Black Bottom — GANADOR
  • Mank
  • Mulan
  • The Personal History of David Copperfield
  • Promising Young Woman

Mejor edición

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Sound of Metal — GANADOR
  • Tenet
  • The Trial of the Chicago 7 — GANADOR

Mejor peinado y maquillaje

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom — GANADOR
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • The United States vs. Billie Holiday

Mejores efectos visuales

  • Greyhound
  • The Invisible Man
  • Mank
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • Tenet — GANADOR
  • Wonder Woman 1984

Mejor música original

  • The Midnight Sky
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul — GANADOR
  • Tenet

Mejor canción

  • Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga — Husavik (My Home Town)
  • The Life Ahead – Io Si (Seen)
  • Judas and the Black Messiah — Fight for You
  • One Night in Miami — Speak Now — GANADOR
  • The Outpost — Everybody Cries
  • The United States vs. Billie Holiday — Tigress & Tweed

Mejor película en idioma extranjero

  • Another Round
  • Collective
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari — GANADOR
  • Two Of Us

Mejor comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • The Forty-Year-Old Version
  • The King of Staten Island
  • On the Rocks
  • Palm Springs — GANADOR
  • The Prom

Ganadores de los Critics Choice Awards 2021 en Televisión

Mejor serie dramática

  • Better Call Saul
  • The Crown — GANADOR
  • The Good Fight
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Perry Mason
  • This Is Us

Mejor actor en una serie dramática

  • Jason Bateman — Ozark
  • Sterling K. Brown — This Is Us
  • Jonathan Majors — Lovecraft Country
  • Josh O’Connor — The Crown — GANADOR
  • Bob Odenkirk — Better Call Saul
  • Matthew Rhys — Perry Mason

Mejor actriz en una serie dramática

  • Christine Baranski — The Good Fight
  • Olivia Colman — The Crown
  • Emma Corrin — The Crown — GANADOR
  • Claire Danes — Homeland
  • Laura Linney — Ozark
  • Jurnee Smollett — Lovecraft Country

Mejor actor de reparto en una serie dramática

  • Jonathan Banks — Better Call Saul
  • Justin Hartley — This Is Us
  • John Lithgow — Perry Mason
  • Tobias Menzies — The Crown
  • Tom Pelphrey — Ozark
  • Michael K. Williams — Lovecraft Country (HBO) — GANADOR

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

  • Gillian Anderson — The Crown — GANADOR
  • Cynthia Erivo — The Outsider
  • Julia Garner — Ozark
  • Janet McTeer — Ozark
  • Wunmi Mosaku — Lovecraft Country
  • Rhea Seehorn — Better Call Saul

Mejor serie de comedia

  • Better Things
  • The Flight Attendant
  • Mom
  • Pen15
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso — GANADOR
  • What We Do in the Shadows

Mejor actor en una serie de comedia

  • Hank Azaria — Brockmire
  • Matt Berry — What We Do in the Shadows
  • Nicholas Hoult — The Great
  • Eugene Levy — Schitt’s Creek
  • Jason Sudeikis — Ted Lasso — GANADOR
  • Ramy Youssef — Ramy

Mejor actriz en una serie de comedia

  • Pamela Adlon — Better Things
  • Christina Applegate — Dead to Me
  • Kaley Cuoco — The Flight Attendant
  • Natasia Demetriou — What We Do in the Shadows
  • Catherine O’Hara — Schitt’s Creek — GANADOR
  • Issa Rae — Insecure

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

  • William Fichtner — Mom
  • Harvey Guillén — What We Do in the Shadows
  • Daniel Levy — Schitt’s Creek – GANADOR
  • Alex Newell — Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Mark Proksch — What We Do in the Shadows
  • Andrew Rannells — Black Monday

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

  • Lecy Goranson — The Conners
  • Rita Moreno — One Day at a Time
  • Annie Murphy — Schitt’s Creek
  • Ashley Park — Emily in Paris
  • Jaime Pressly — Mom
  • Hannah Waddingham — Ted Lasso — GANADOR

Mejor miniserie

  • I May Destroy You
  • Mrs. America
  • Normal People
  • The Plot Against America
  • The Queen’s Gambit — GANADOR
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Película de TV

  • Bad Education
  • Between the World and Me
  • The Clark Sisters: First Ladies of Gospel
  • Hamilton — GANADOR
  • Sylvie’s Love
  • What the Constitution Means to Me

Mejor actor en una miniserie o película de televisión

  • John Boyega — Small Axe — GANADOR
  • Hugh Grant — The Undoing
  • Paul Mescal — Normal People
  • Chris Rock — Fargo
  • Mark Ruffalo — I Know This Much is True
  • Morgan Spector — The Plot Against America

Mejor actriz en una miniserie o película de televisión

  • Cate Blanchett — Mrs. America
  • Michaela Coel — I May Destroy You
  • Daisy Edgar-Jones — Normal People
  • Shira Haas — Unorthodox
  • Anya Taylor-Joy — The Queen’s Gambit — GANADOR
  • Tessa Thompson — Sylvie’s Love

Mejor actor de reparto en una miniserie o película de televisión

  • Daveed Diggs — The Good Lord Bird
  • Joshua Caleb Johnson — The Good Lord Bird
  • Dylan McDermott — Hollywood
  • Donald Sutherland — The Undoing — GANADOR
  • Glynn Turman — Fargo
  • John Turturro — The Plot Against America

Mejor actriz de reparto en una miniserie o película de televisión

  • Uzo Aduba — Mrs. AmericaGANADOR
  • Betsy Brandt — Soulmates
  • Marielle Heller — The Queen’s Gambit
  • Margo Martindale — Mrs. America
  • Winona Ryder — The Plot Against America
  • Tracey Ullman — Mrs. America

Mejor Talk Show

  • Desus & Mero
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • The Kelly Clarkson Show
  • Late Night with Seth Meyers — GANADOR
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Red Table Talk

Mejor especial de comedia

  • Fortune Feimster: Sweet & Salty
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill — GANADOR
  • Marc Maron: End Times Fun
  • Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia — GANADOR
  • Patton Oswalt: I Love Everything

Mejor serie en versión corta

  • The Andy Cohen Diaries
  • Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler GANADOR
  • Mapleworth Murders
  • Nikki Fre$h
  • Reno 911!
  • Tooning Out the News

Te podría interesar:

Critics Choice Awards 2021: lo que tienes que saber

Total
0
Acciones
1 comment
Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Noticia anterior

Critics Choice Awards: lo que tienes que saber

Next Post
Ideario-feminista-de-Abigaíl-Mejía

Escritoras dominicanas que debes leer

Noticias Relacionadas