La 35 edición de los Premios Goya se celebra hoy 6 de marzo en Málaga (sur) con Adú como favorita, al haber conseguido 13 nominaciones.
Este es el listado completo de las ganadores en los Premios Goya 2021
Mejor película
- Adú
- Ane
- La boda de Rosa
- Las niñas – Ganador
- Sentimental.
Mejor producción
- Salvador Calvo – Adú – Ganador
- Juanma Bajo Ulloa – Baby
- Iciar Bollain – La boda de Rosa
- Isabel Coixet – Nieva en Benidorm
Mejor dirección novel
- David Pérez Sañudo por Ane
- Bernabé Rico por El inconveniente
- Pilar Palomero, por Las niñas – Ganadora
- Nuria Giménez Lorang, por My Mexican Bretzel.
Mejor actriz protagonista
- Amaia Aberasturi – Akelarre
- Patricia López Arnaiz – Ane – Ganadora
- Kiti Mánver – El inconveniente
- Candela Peña – La boda de Rosa
Mejor actor protagónico
- Mario Casas, por No matarás – Ganador
- Javier Cámara, por Sentimental
- Ernesto Alterio, por Un mundo normal
- David Verdaguer, por Uno para todos.
Mejor guion original
- Alejandro Hernández por Adú.
- Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables.
- Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa.
- Pilar Palomero por Las niñas – Ganadora
Mejor guion adaptado
- David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane – Ganador
- Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos.
- David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos.
- Cesc Gay por Sentimental.
Mejor música original
- Roque Baños por Adú.
- Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre – Ganadores
- Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby.
- Federico Jusid por El verano que vivimos.
Mejor canción original
- Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú.
- El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos.
- Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa – Ganadores
- Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas.
Mejor actor de reparto
- Álvaro Cervantes por Adú – Ganador
- Sergi López por La boda de Rosa.
- Juan Diego Botto por Los europeos.
- Alberto San Juan por Sentimental.
Mejor actriz de reparto
- Juana Acosta por El inconveniente.
- Verónica Echegui por Explota Explota.
- Nathalie Poza por La boda de Rosa – Ganadora
- Natalia de Molina por Las niñas.
Mejor actor revelación
- Adam Nourou por Adú – Ganador
- Chema del Barco por El plan.
- Jannick por Historias lamentables.
- Fernando Valdivieso por No matarás.
Mejor actriz revelación
- Jone Laspiur por Ane – Ganador
- Paula Usero por La boda de Rosa.
- Milena Smith por No matarás.
- Griselda Siciliani por Sentimental.
Mejor dirección de producción
- Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú – Ganadores
- Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre.
- Carmen Martínez Muñoz por Black Beach.
- Toni Novella por Nieva en Benidorm.
Mejor dirección de fotografía
- Sergi Vilanova por Adú.
- Javier Agirre por Akelarre.
- Ángel Amorós por Black Beach.
- Daniela Cajías por Las niñas – Ganadora
Mejor montaje
- Jaime Colis por Adú.
- Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach.
- Sergio Jiménez por El año del descubrimiento – Ganador
- Sofi Escudé Las niñas.
Mejor dirección artística
- César Macarrón por Adú.
- Mikel Serrano por Akelarre – Ganador
- Montse Sanz por Black Beach.
- Mónica Bernuy por Las niñas.
Mejor diseño de vestuario
- Nerea Torrijos por Akelarre – Ganador
- Cristina Rodríguez por Explota Explota.
- Arantxa Ezquerro por Las niñas.
- Lena Mossum por Los europeos.
Mejor maquillaje y peluquería
- Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú.
- Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre – Ganador
- Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota Explota.
- Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos.
Mejor sonido
- Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú – Ganadores
- Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre.
- Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach.
- Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan.
Mejores efectos especiales
- Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre – Ganadores
- Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach.
- Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables.
- Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos.
Mejor película de animación
- La gallina Turuleca.
Mejor película documental
- Anatomía de un dandy, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
- Cartas mojadas, de Paula Palacios.
- El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco – Ganador
- My Mexican Bretzel, deNuria Giménez Lorang.
Mejor película iberoamericana
- El agente topo.
- El olvido que seremos – Ganador
- La llorona.
- Yo no estoy aquí.
Mejor película europea
- Corpus Christi.
- El oficial y el espía.
- El padre – Ganador
- Falling.
Mejor cortometraje de ficción
- 16 de decembro.
- A la cara – Ganador
- Beef.
- Gastos incluidos.
- Lo efímero.
Mejor cortometraje documental
- Biografía del cadáver de una mujer – Ganador
- Paraíso en llamas.
- Paraíso.
- Solo son peces.
Mejor cortometraje de animación
- Blue & Malone: Casos imposibles – Ganador
- Homeless Home.
- Metamorphosis.
- Vuela
Listado de películas por número de nominaciones en los Premios Goya 2021
13 Nominaciones a a Premios Goya 2021
Adú
9 nominaciones
Las niñas y Akelarre
8 nominaciones a Premios Goya 2021
La boda de Rosa
6 nominaciones
Black Beach
5 nominaciones
Ane y Sentimental
3 nominaciones
El inconveniente, Historias lamentables, Los europeos, Orígenes secretos, No matarás y Explota, explota
2 nominaciones a los Premios Goya 2021
Baby, Nieva en Benidorm, My Mexican Bretzel, El verano que vivimos, El plan y El año del descubrimiento
1 nominación
Un mundo normal, Uno para todos, La gallina Turuleca, Anatomía de un dandy y Cartas mojadas
Te podría interesar:
3 comments